Добрый день, джентльмены. Старт чемпионата видимо застал некоторых менеджеров врасплох, если такие монстры австралийского футбола как "Бенкстоун Сити Лайнс", "Логан Лайтнинг" и "Вест Аделаида" оказались в нижней части турнирной таблицы, а "львы" из Палм-Бич сыгравшие на этой неделе без поражений, очутились на второй позиции. Клейтонский "Институт спорта" подтвердил свои амбиции и выдал сто процентный результат и по итогам недели стал единоличным лидером Д2. Возможно "студентам" повезло с соперниками? Как знать! Конечно в обороне у них не все в порядке - всухую не было ни одного матча, но три победы в трех турах - что-то да значат. А вот неудачными стартами могут "похвастаться" сразу четыре клуба: "Вест Райд Роверс" и "Пайн Ривер Юнайтед" проиграли все три матча, а "Мельбурн Виктори" и уже упомянутая выше "Вест Аделаида" добыли в свою копилку по одному очку...
Дмитрий Слуцкий aka Dimsl (Порт Мельбурн Шаркс): "Спасибо за игру и успехов в дальнейшем, до новых встреч!!!"
А теперь плавно перейдем к матчам, сыгранным в пятницу. 80-тысячный стадион "Алльянз Стадиум" в предверии этого поединка заполнился до отказа - ведь в гости приехал бывший серебряный призёр чемпионата страны "Порт Мельбурн Шаркс". Увы, игра не получилась столь зрелищной на что рассчитывали зрители. Маловато было красивых моментов у ворот, по воротам также били неточно и те, и другие. Дело шло плавно к нулевой ничье, но Алессандро Венеция использовал свой последний шанс в самом конце матча и внес головой тот самый неожиданный "подарок" для горожан на последней минуте матча! 0-1! Благодаря этой победе "акулы" оказываются в четверке сильнейших по итогам этой недели.
"Хищники" из Мэнли начали поединок очень осторожно, соперник из Мельбурна был очень силен если смотреть по ВС, но по мере того как гости играли также осторожно, местная команда осмелела и чуть ли не первая атака хозяев закончилась голом. Дальше - больше. Гордон Максон перед самым перерывом второй раз распечатывает ворота Мамарасула Ежова, а во втором тайме Гордон оформляет дубль в матче и завершает тем самым разгром гостей. вот что значит недооценить соперника и сыграть пренебрежительно с ним "отдыхом". 3-0! "Молнии" терпят первое поражение в чемпионате, а "Мэнли Юнайтед" закрепляются в середине турнирной таблицы.
Банберцы оступившись в среду, в этом матче пытались оправдаться перед своими болельщиками и буквально прижали гостей к своим воротам, но пробить Мозеса Тагаву, защищавшего ворота пертского клуба было не так то легко... Много кто пробовал, но удалось это лишь Даниелу Тинклеру, заставшего вратаря врасплох. 1-0! "Бешеные" с трудом добывают вторую победу в чемпионате.
"Кометы" и "победители" отменно подготовились к этому матчу, но первый тайм прошел весьма вяло. Основные события стали происходить. У гостей было больше голевых моментов, но первыми добились успеха именно хозяева. Мельбурнцы после пропущенного гола стали играть более жестко и через пять минут восстановили равновесие на табло. Однако "кометы" приспособились и к грубой игре гостей. Мало помалу аделаидцы завладели инициативой и в конце матча с помощью штрафного вырвали победу. 2-1! "Кометы" продолжают без проигрышную серию, а мельбурнцы вот уже третью игру не могут добиться победы.
Несмотря на сырую погоду и два поражения своих любимцев, на "Дэйри Фермерс Стэдиум" в пятницу не было ни одного свободного места. "Акулята Сазерленда" наоборот, еще поражений не знали... И все-таки в итоге очков гости так и не увезли. Удивительно было и то, что при хорошей физподготовке футболисты обеих команд часто не могли попасть в створ ворот. Гости казалось вот-вот дожмут соперника, но тренер местного клуба авантюрно рискнул и поймал сазерлендцев на противоходе. В одной из редких контратак Лоренцо Сипи забивает единственный гол в этом матче. 1-0! Отыграться "акулята" уже не успели. Куинслендцы добывают первые очки в чемпионате, а сазерленды терпят первое поражение.
В этом поединке аделаидцы были явными фаворитами, но без тренера гости сильно потеряли в силе. Хозяева с помощью дубля своего лидера Борри Гайе одерживают победу и лишь за несколько минут до финального свистка позволили гостям забить гол престижа. 2-1! "Львы" продолжили без проигрышную серию и остались в лидирующей группе, а их соперники опускаются к аутсайдерам.
"Львы Бенкстоуна" были явно сильнее приезжих "сплавщиков" - ведь даже проиграв коллизию, хозяева превосходили гостей в 800 очков силы! Не сказать что игра прошла в одну калитку, но бенкстоунцы владели инициативой, опаснее и чаще атаковали, а посему и заслужили эту победу. 2-0! Гости опять остались ни с чем и сейчас являются аутсайдерами чемпионата.
На стадионе "Уолтер Пэдбури Резерв" аншлаг! Играли лидеры второго дивизиона. Как говорят в таких случаях - в берлоге не ужиться двум медведям. Возможно эти соперники и разделили бы пальму первенства, но выигранная "студентами" коллизия решила судьбу матча. Гай Куззуппи (Институт спорта) открыл счет в матче, хозяева сразу же после перерыва сравняли счет, но эти 1-1 продержались лишь до 69й минуты, а незадолго до финального свистка Усуб Рахметов точным ударом головы снимает все вопросы о победителе в этом матче. 1-3! И лидером становится "Институт спорта".
И напоследок - об Австралии. Все знают что Австралия — яркая мультикультурная страна с множеством различных национальностей. Это шестая по площади страна мира, а так же единственная страна, являющаяся континентом. Но мало кто знает, что в этой стране самый длинный забор, его длина составляет 5614 километров. В Австралии действует служба "Летающий доктор". Австралия — дом для 100 миллионов овец, здесь находится самое большое пастбище в мире. Оно больше по площади, чем вся территория Бельгии. В Австралийских Альпах выпадает больше снега, чем в Швейцарских.
Про самый большой риф на Земле знают все, но то что Большой Барьерный риф длиной в 2000 километров знают немногие. И наконец, Австралия владеет самой большой частью Антарктики, почти треть Антарктиды. Она была заявлена Великобританией и передана в управление Австралии в 1933 году.
Вот такая у нас с вами необычная страна. А о необычных фактах австралийского футбола поговорим в следующих обзорах. Спасибо за внимание.