Сегодня как раз тот вариант, когда известная русская пословица «сила солому ломит» может быть развернута в обратную сторону.
Импульс неожиданно отобрал пару очков у Наири, а Арабкир дома переиграл Котайк.
Локомотив сберег своё лидерство, и трио преследователей верхней салатной зоны тоже дружно выиграли, не только не отставая от Наири, но даже сократив разрыв от вице-лидера, который не смог переиграть в гостях Импульса.
Автосостав Аракса, несмотря на совсем неплохую для себя оптимальность, в гостях — явно не конкурент армейцам. Правда, и ЦСКА, на сегодняшний день укомплектованный явно недостаточно, а потому испытывающий определенные трудности с выбором эффективного коллектива на игру, не блистал оптимальностью, но обеспечил себя поддержкой зрителей. В результате хозяева поля явно доминировали над своим соперником и без труда довели матч до победы.
Эти три очка позволили армейскому коллективу подняться на ступенечку вверх.
Ахтамар, и так более сильный да ещё играющий дома, ещё и коллизию у гостей выиграл. Образовавшийся разрыв в силе почти в 1500 баллов был для гостей, не слишком озабоченных защитой, непосильной ношей. Три забитых хозяевами гола (два из которых на счету Ваника Меликяна) явились вполне адекватным итогом противостояния.
Победа, правда, не принесла Ахтамару подвижек в таблице — и лидеры, и непосредственные конкуренты свои матчи тоже выиграли, так что клуб пока сохраняет за собой третье место.
А вот Норк-Мараш опустился на последнюю ступеньку в зоне переходняков.
Вряд ли Наири рассчитывал на такой вот облом в матче с аутсайдером дивизиона. И готовы-то гости были неплохо, и игру вели активно, но...опять проклятая коллизия вмешалась и все усилия Наири пустила по ветру. Более того, всё, что ни создали у чужих ворот обе команды, даже малейшей опасностью не назовешь. Как нынешняя погода за окном — ветра много, толку мало.
Неудача Наири, как ни странно, весьма на руку Локомотиву, имеющему возможность дать передохнуть части основы. Немного подтянулись и преследователи, однако пока что они на достаточно безопасном расстоянии в 4 очка.
Евгений Губанов akaАзазелло(Локомотив): "Готовность была далеко не лучшей, пришлось пытаться выиграть коллизию. Получилось удачно."
Какие-то странные баги в тактике матчей. В прошлом туре я посчитал было, что по ошибке оставил жёсткую игру. Ан нет, второй матч подряд она включается без моего ведома с самого начала активной тренерской тактики и до самого конца. Теперь уже нужно будет перепроверить со скриншотами.
А в матче железнодорожники выиграли коллизию, получили 500 баллов преимущества и довольно легко выиграли матч, который стоял под вопросом. Блистал в команде Хаитбой Тогасулов, отметившийся парой ассист. Оба клуба остались на своих мест
Всегда удивлялся выбору сувпер-настроя при сливе, да ещё в гостевом поединке. Ладно бы этим грешили новички, но ведь Карен Хачикян менеджер со стажем. Даже неуправляемый, Торпедо был просто на голову сильнее и при наличии тренера на мостике наверняка смог бы забить ещё один гол. А так обошлось просто минимальной победой автозаводцев, в итоге шагнувших на ступеньку выше. Масис остался пока в зоне вылета. Этот супер, да сберечь бы на будущее, при игре с адекватными соперниками, у которых можно с его помощью вырвать победу. Но...проехали.
Динамовцы к домашнему поединку подготовились и блеснули перед своими фанами активной, а главное результативной игрой. На острие атак был неудержим Лукас Булут, который при поддержке своих коллег и забил оба гола во втором тайме.
Абовян тоже не отсиживался в обороне, после пропущенного в начале второго тайма гола кинулся отыгрываться. Но сегодня хозяева поля были в ударе, да и кипер Оганес Ахагулян стоял, как скала.
В результате, динамовцы вместе с армейцами обошли Котайк, а гости остались при своих интересах.
Ещё один пример, когда далеко не всегда «сила солому ломит». Арабкир избрал игру от обороны, а гости искали своё счастье в атаке. Силы были примерно равны, оставалось уповать на удачу. Первой она улыбнулась хозяевам поля — молодой форвард Арабкира Арам Туманян взял игру на себя, проскочил оборонительные редуты и пробил мимо вратаря. Команда хозяева поля вновь отошли к глубокой обороне и в оставшиеся 15 минут не дали Котайку сделать ни одного точного удара.
Арабкир, несмотря на свою слабость в дивизионе, удерживает свою позицию в зоне переходняков, а Котайк откатился на две позиции вниз, а главное, отстает от своего же сегодняшнего соперника уже на 4 очка.
Алашкерт бросил в бой все свои силы и, в отсутствие тренерской поддержки хозяев поля, получил просто огромное преимущество более 1000 баллов. Не удивительно, что хозяева поля были переиграны легко и непринуждённо. В двух голах ассистировал Давид Асатрян, а сами голы забивались на любой вкус — и со стандартов, и ударом из-за штрафной, и острой фланговой атакой.
Таким образом, Алашкерт не потерял своей позиции и продолжает быть участником трио преследователей. Ничего не потерял в позиции и Лори, но только позиция эта замыкает септет «бледнолицых», а снизу поджимают Абовян и Торпедо.
Список бомбардиров по-прежнему уверенно возглавляет Ж.Назарян (Котайк), от которого преследователи отстают уже на 5 голов. Он же продолжает числиться в самых полезных, но тут у него конкурентов хватает и они дышат лидеру в спину.
В Котайке же прописан и самый крутой ассистент А.Манучарян.
Продолжает пока лидировать среди киперов и Х.Миносян (Локомотив). Тут конкурентов, правда, достаточно.
Уже сегодня вечером состоятся матчи 11 тура.
В отличие от предыдущих туров, сегодня у нас две пары команд.
Наиболее сильная пара Наири — Котайк. Котайк чуть посильнее, но играет в гостях против вице-лидера. Пожалуй, наиболее интересное противостояние.
Наиболее значимым видится матч Арабкир — Ахтамар, в котором встречаются между собой представители группы преследователей лидеров.
Так или иначе, но нынешняя тройка преследователей должна претерпеть изменения.