Эта игровая неделя показала что лидеры и аутсайдеры образовавшиеся после первого круга вовсе не случайны. Три лидирующих клуба ("Черно Море", "Левски" и "Янтра") одержали по три победы. Возможно и "Арда" присоединился бы к этому трио, если бы не очное противостояние с "Янтрой". Два аутсайдера продолжают свои безголевые серии (дошло до шести матчей) и не набирают очков, а значит все глубже погружаются на дно, с которого уже на данный момент трудно выбраться. Конечно есть и сюрпризы, например довольно симпатичная игра "Марека". А теперь рассмотрим подробности 18 тура.
Софийская "Славия" наконец вышла на высокий уровень физподготовки. Если бы еще и забивать стали бы побольше, то и очков в свою копилку на этой неделе положили бы не четыре, а как минимум шесть. В пятницу столичному клубу предстояло принимать амбициозных новичков чемпионата, которые накануне одолели плевенский "Спартак"... Вот уж поистине говориться: "кто хочет, тот добьется". Команды были под стать друг другу - и по набранным очкам, и по оптимальности, и по сыгранности, а начинали поединок с опаской. Первыми осмелели хозяева поля, к концу первого тайма изменили тактику и "атлеты". Однако на перерыв команды уходили с нулями на табло. Во втором тайме софийцы следуя новым вводным своего тренера усилили давление, а вышедшие на замену игроки очень скоро вписались в игру. Например, Александару Станисавлевичу понадобилось всего 22 минуты чтобы забить гол, он же оказался и победным. Понимая что игровое преимущество "Славии" внушает опасения, наставник столичного клуба сразу после забитого гола внушает своим подопечным засушить игру и сохранить нужный результат, что и было выполнено. 1-0! Оба клуба продолжают лавировать на грани стыковых игр, но у "Славии" положение чуть лучше.
В этом матче зрителям повезло еще меньше, они голов вообще не увидели. Гости пытались дать своим гренадерам игровую передышку, оставив на поле Белимо и Гагамэ. А местные футболисты угадав с коллизией пытались сдержать атакующие порывы "Пирина" и огрызались контратаками. Кто выиграл с установкой на матч? Думаю что "Септември". Игроков у них способных пробить такого вратаря как Наумов раз-два и обчелся, а моментов было и того меньше. А у гостей голевые моменты все-таки были: на 69й минуте после розыгрыша штрафного удар Гомеса был отражен голкипером "Септември", а в самой концовке Белимо чудом не попал в ворота. 0-0! "Пирин" теряет драгоценные очки, которые пригодились бы в его борьбе за еврокубки.
Как уже говорилось выше, "львы" на этой неделе не потеряли очки, хотя это было и непросто (в понедельник с "Берое" 2-0, затем разгромили "Спартак" из Варны 3-0). А в пятницу, несмотря на то что "Видима-Раковски" сейчас внизу турнирной таблицы, явным аутсайдером себя не проявил. Гости не уступали хозяевам по ударам в створ, а проиграли по сути из-за не сыгранности. На 26й минуте не уследили за Торресом, а в концовке первого тайма не разобрались кто будет следить за Ямадзаки... 2-0! Затем игра выровнялась и гости вполне контролировали мяч. Даже после того как гости остались вдесятером "львы" не смогли увеличить счет на табло. "Левски" после трех побед занимают вторую строчку в чемпионате, хотя уже безбожно отстают от лидирующего "Черно Море".
Матч одноклубников интриги не навевал, однако варновцы к этому матчу заметно прокачались и вынудили хозяев выпускать со скамейки запасных отдыхающего там Думанова. И только после этого появилась острота у ворот Златомира Мицакова. Чуть ли не первым касанием вышедший на поле свежий игрок стал ассистентом единственного гола в этом матче. 1-0! Варновский "Спартак" рискует остаться в зоне стыков если не хуже.
Крайне неудачная неделя для "Литекса": нулевая ничья с "Мареком", крупное поражение от "Берое" (0-4) и в заключение игра с чемпионом страны... Наставник "Литекса" предпочел дать своему костяку передышку перед решающими играми второго круга, даже на воротах стоял дублер Оуро'уда. Хорошо что черноморцы всего лишь шесть раз попали точно в створ, а то ведь счет мог быть гораздо крупнее. Хасан Кабета отметился дублем в этом поединке, а Дейви Рохас улучшил свою статистику на пару голевых передач. 0-3! "Черно Море" уже на автопилоте несется к очередному чемпионству, опережая ближайшего конкурента на 11 очков.
К этому матчу эти соперники подошли с разным настроением. Нынче "Царско Село" забивает нечасто, да и соперники на этой неделе подобрались неуступчивые: в понедельник разошлись с миром с плевенским "Спартаком" (0-0), в среду не смогли забить и "Пирину" (0-2). "Арда" накануне праздновала победу и оставалась в приличной форме и к этому поединку. Матч начался размеренно и спокойно - хозяева предсказуемо построили игру от обороны. В первом тайме соперники обменялись любезностями с коротких дистанций, и ближе к голу был удар Зарифа Дарвиша (Арда). Во втором тайме гости заметно добавили в движении и уже начали образовываться у "царьков" разрывы в обороне. И если софийцы смогли нейтрализовать наиболее опасных у гостей Димитрова и Дарвиша, то за Митко Плаховым особого контроля не было, чем тот и воспользовался, вогнал снаряд под перекладину. 0-1! После забитого гола приезжая команда успокоилась и даже позволила Тимоти Кроссу (Царско Село) пробить из пределов штрафной площади. Однако удар получился неточным. "Арда" увозит домой три очка и не уступает пока четвертую строчку в чемпионате (а она напомню может принести путевку в еврокубки).
А вот это уже похоже сенсация! И дело даже не в составах команд. Дело в том что Сергею со своим "Мареком" удалось правильно подобрать стиль на игру, а вот армейцы надеялись на коллизию и супер. При проигранной коллизии армейцам супер уже не в силах был помочь. К тому же хозяева неплохо подготовились физически и сумели в таком бойком ритме поддержать атакующие действия в течение всего матча. После первого пропущенного гола армейцы попытались отыграться, но играть на встречных курсах с таким "Мареком" было сродни самоубийству! Во втором тайме Радко Дюри дважды наказал гостей за такую беспечность в обороне. 3-0! Довольно-таки крупная победа, мало кто такое ожидал. ЦСКА продолжает свою мрачную серию, а "Марек" укрепляется в десятке.
Перед матчем:
Владимир БересневakaWinni(Янтра): "К этому матчу мы безусловно не плохо готовы и рассчитываем на три очка. Во всяком случае будем бороться именно за них..."
Владимир БересневakaWinni(Янтра): "Где то предсказуемо. Всё таки разница в прокачках очень заметна. Сопернику удачи."
Старозагорцы было внесли интригу на этот матч, накануне разгромив не кого-нибудь, а "Литекс" (4-0). Тем неожиданней факт, что Кристиан Суарес (Берое) оказался на скамейке запасных и этот результат на табло. Тренер "Янтры", если с первых минут и не выпустил Лео Мофокенга, но все равно заранее знал что выпустит его во второй половине игры. К тому времени Йошев и Алмазан уже забили по голу, а вышедший на замену свеженький Мофокенг подстегнул команду к третьему, впрочем сам и принял непосредственное участие в оном. 3-0! "Янтра" набирает максимум очков на неделе и продолжает борьбу за серебро.
Сегодня мы отправимся в родной город футбольного клуба "Арда". Кырджали считается важным историческим и промышленным центром. Это город с населением около 45 тыс. человек. Он не является «раскрученным» туристическим центром. Но условия для приезжих и туристическая инфраструктура в нем есть.
Археологи утверждают, что возраст города Кырджали можно оценить в 6000 лет. Конечно, не всегда поселение (а здесь жили и фракийцы, и византийцы) было городом, да и называлось оно иначе. Людей в древности привлекало удобное место – на берегах реки Арды. Во времена средневекового болгарского государства город назывался Мыняк. А нынешнее название он получил от турецких завоевателей. В XVII веке наместником города был Кырджа Али; источники говорят о нем, как об успешном полководце. Хотя во время войны 1877-1878 годов русские войска выбили турок из Кырджали, Болгария пришла сюда только в 1912 году (до того границы были другими). Даже сейчас здесь сосредоточена самая крупная турецкая община в стране – турок в Кырджали куда больше, чем болгар. Издавна город был центром производства табачных изделий и вообще переработки табака (его не только курят!). Также здесь обрабатывают цветные металлы – в 1955 году СССР поспособствовал сооружению в Кырджали свинцово-цинкового завода.
Город интересен как старинными, так и современными образчиками архитектуры. К числу первых принадлежат монастыри Иоанна Предтечи и Успения Богородицы; к числу вторых – жилой комплекс, получивший в 1987 году первую премию на международном архитектурном смотре. В Кырджали есть исторический музей, 2 картинные галереи, 2 театра. Пойма реки ныне превращена в парковую зону – парк «Арпезос» уже впечатляет масштабами, хотя его сооружение не завершено.
Многие достопримечательности Кырджали расположены вне городской черты, но в буквально пешей доступности от города. Таким является археологический комплекс Перперикон и остатки средневековой крепости Мыняк. Также рядом с городом имеется геологическая достопримечательность – так называемые Кырджалийские скалы. Сад возле Исторического музея (здание является памятником архитектуры) является заодно ботаническим заказником. В нем есть растения, что во всей Болгарии произрастают только здесь.
Так что даже в таких маленьких городах Болгарии есть немало интересного. А мы прощаемся с вами до новых обзоров.